Операция руки в Корее - Автор Директор DOSEDUCATION GROUP

Лечение в Южной Корее, Университетская Клиника Инха

История лечения перелома руки (подробно)

В марте 2014 г  я лежала в госпитале при университетской клинике Инха в Корее. Причиной этому - последствия неправильного лечения перелома.
4 января в Алматы сыпал снег, я подскользнулась и упала на правую руку, была резкая боль, потом кисть просто повисла на руке, сразу стало понятно, что это перелом и надо срочно ехать в больницу.

Для сравнения, я хочу привести хронологию действий врачей по времени в Алматы и Сеуле:

Алматы:

В 11-30 утра 4 января мы приехали в 12-ю городскую больницу г. Алматы. Там была очередь из 20-25 человек, в основном, это были горнолыжники с Ак-Булака и Чимбулака, больные стояли вдоль стены, так как кресел и стульев было очень мало, там сидели старики и те, кто сломал ногу. Остальные люди стояли в двух очередях - к хирургу, чтобы определить диагноз и в кабинет, где снимали рентген. Учитывая, что каждый человек был с болью после перелома и рядом стояли их близкие, людей было много, но все терпеливо ждали очередь. Через 1,5 часа я попала к хирургу, который констатировал, да это лучезапястный перелом, сделайте снимок, после этого наложим гипс, при этом рядом нет диспансеров с водой или других помещений в клинике, облегчающих состояние больного  с травмой.

В 13-10, мы в очереди в рентген кабинет, ждем 1,5 часа и мне делают два снимка и просят подождать в коридоре, через 20-30 минут  получаю снимки на черной бумаге и снова встаю в очередь к хирургу, прождав еще 30 минут,  я захожу к врачу,  но он  просит ассистента поставить мне диагноз, который посмотрев на снимок, констатирует, что это перелом без смещения в области запястья двух костей. Жду медбрата, мне накладывают гипс и я еду домой после 4, 5 часов стояния в очередях, уставшая от стресса и от такого сервиса в травмопункте г. Алматы. Мне назначают попить обезболивающее и  период снятия гипса через  1 мес, я жду этой даты, проходит 2 дня, мои пальцы и рука ниже гипса синеют и начинает болеть рука, пульсирующая постоянная боль.

Я по рекомендации, еду в 4 городскую поликлинику 6 января, хирург, посмотрев руку, говорит, что гипс положили неправильно, пережали руку?!, направляют снова на рентген, делают  снимок в 2-х позициях и хирург посмотрев, утверждает, что это обычный перелом двух костей запястья без смещения!!! Медбрат рекомендует мне поставить французский гипс на половину руки, и  прийти,  чтобы его снять 4-5 февраля.

Проходит месяц, при любом повороте, у меня боль в руке, пальцы становятся красновато -синюшные, перестают двигаться, я дожидаюсь назначенной даты и мне снимают гипс в 4- й поликлинике, я вижу свою синюю распухшую и кривую руку, при этом кисть висит в том же положении, что и в момент перелома, начинаю откровенно реветь,  я понимаю, что так не должно быть. Прошу снять контрольный рентген снимок, мне делают снимок и хирурги советуются, что у меня с рукой, говорят, все ок, пройдет пару месяцев, все наладится.

Далее, я иду на консультацию к отличному хирургу в Аксайскую детскую больницу, он  посмотрев руку, ставит диагноз, был перелом со смещением, изначально в 2-х поликлиниках  неправильно поставили диагноз и неправильно положили гипс. Так как в детской клинике не делают операций взрослым, рекомендует лучших врачей - хирургов в Алматы и называет клинику.

Я звоню лучшему хирургу, он назначает время, я прихожу на прием, он смотрит на руку и говорит оперируйтесь,  хоть завтра, в среднем цена операции 2500-3000 долларов. У вас возьмут кость из бедра, сломают руку и вставят свою же кость. При этом, я вижу, что врач не совсем здоров, чтобы не обижать не называю имен, возможно у человека золотые руки, но я не решилась сделать операцию здесь.

В отчаянии, пишу партнерам в Израиль, Сингапур, Корею и Россию.

Израиль отвечает в этот же, более того, мне звонят консультанты, озвучивают цифру 20000-25000 долларов. Сингапур отвечает не сразу, Россия, отказывается беседовать без личного присутствия. На следующий день, мне отвечает Корея, пишут о 3-х возможных вариантах операции и ориентировочную стоимость, это был самый приемлемый вариант. Тем более, что я планировала поехать в эту страну по работе.

Корея:

Я беру билеты в Сеул на 3 марта, делаю визы и вылетаю в Корею через неделю. Прилетев, заселяюсь в отель в 10 минутах ходьбы от клиники.
Мне назначают встречу  с профессором Ли на 14-00 часов 4 марта, я прихожу в 13-45, меня встречает русскоговорящий координатор Светлана ( приятная женщина лет 35 ти из Киргизии, живущая более 10 лет в Корее). Мы сразу идем на рентген, мне снимают руку в 4-5 положениях, затем мы заходим на прием к ассистенту профессора, у него уже через пару минут на компьютере все снимки, он объясняет мне, что у меня действительно криво срослась рука и пережаты сосуды и сухожилия, из- за чего нарушен обмен в кровеносных сосудах пальцев, рекомендует сделать срочную операцию, так как последствия очень серьезные.

Затем мы приходим к профессору, доктору Ли, он очень приветлив, все новые рентгеновские снимки у него также на компьютере на рабочем столе. Он просит показать мои рентгеновские снимки, я показываю записи врача в Алматы  и наши чернобелые снимки, он удивляется, говорит, что уже 10 лет не пользуются такими снимками. Он консультирует, как обстоит дело и что необходимо сделать дальше, как вариант доктор Ли - рассматривает взятие кости из бедра, но это крайняя мера. Назначает на следующий день, операцию в 12-00 дня.

Я сдаю все анализы в течение 1-го часа, в 16-30 я прохожу в одноместную палату, так как иностранцы лежат все на одном этаже в палатах категории VIP. В палате, есть миникухня с холодильником, ванная, кровать с регулируемым наклоном, шкаф с кодовым замком, диван для посетителей,  тв с русскими каналами. Для сравнения вся процедура от консультации профессора  до момента госпитализации в больницу заняла 2 часа.

Операцию мне сделали 5 марта, она длилась около 3 часов. Ощущение было, что я в американском фильме,  на каталке подняли на 15 этаж, это была огромная операционная, оснащенная новейшим оборудованием, оперировал сам профессор, я только помню,  как мне переводили с корейского на русский, вдыхайте и постепенно уснете. Когда я проснулась после операции, мне сразу сказали, что операция прошла успешно и мне имплантировали искусственную кость. Все уколы и системы ставили очень аккуратно и безболезненно, каждые 2 часа  в течение 5 дней заходили милые корейские медсестры и нежным голосом интересовались,  как я себя чувствую, мерили давление, в ухо вставляли маленький прибор, он показывал температуру тела.  Затем мне приносили подушку с сухим льдом и обкладывали руку,  также мне выдавали таблетки по списку, при этом, каждая таблетка была расфасована отдельно в одноразовую упаковку, и было написано, пить до еды за 30 мин или после, также было, какие это таблетки болеутоляющие, для желудка и т.дЧерез  пару часов  в первый день я встала,  ко мне была подсоединена система на подставке с колесиками и я могла спокойно перемещаться как в комнате, так и за пределы ее.

Кружилась голова и была слабость, но главное, мои пальцы приняли естественный вид и цвет, правда руку я еще не могла поворачивать пальцами вниз.

Каждое утро ровно в 9-00 и вечером в  17-00 в течение 5 дней приходил сам профессор с ассистентами, спрашивал про мое состояние, проверял чувствительность пальцев, что меня несколько смущало, когда я знала, что рядом лежат больные с очень серьезными заболеваниями и после сложнейших операций. Когда я об этом поделилась с русскоговорящим координатором, они меня успокоили, что у каждого больного свой врач, что мой профессор специализируется на операциях и травмах кисти. Кстати, все врачи в Корее владеют английским, так как кроме медицинского университета,  проходят 2-х годовую стажировку в США и Европе.

На 6-й день я выписалась и мы спустились на первый этаж, где находится банк, произвести оплату за операцию и госпитализацию в палате. Я нервничала, так как предварительно была озвучена ориентировочная сумма 10-11 тыс долларов. Когда я получила инвойс, то была приятно удивлена, операция стоила 2500+ все анализы, снимки и плюс дополнительное обследование по моей просьбе у невропатолога стоило также 2500 + 1300 за 6 ночей в госпитале, есть я оплатила 6 300 000 корейских вон, что по курсу почти 6200 долларов США.

20 марта я была на последнем приеме у врача, предварительно мне еще раз  сделали снимки. На экране монитора я увидела свою прямую руку со вставленной титановой пластиной, мне было жаль, что из неквалифицированных врачей, у меня теперь искусственная кость, но врач меня успокоил, что все срастается правильно и если есть необходимость, то титан можно будет удалить позже. Сказал, что в любое время могу писать ему на майл, а также если буду в Корее, прийти к нему на консультацию.

Я благодарю судьбу, что мне повезло оказаться в этой стране и вылечить свою правую руку у отличного специалиста, что важно как для работы, так для жизни, потому что 3 месяца в гипсе, это испытание, особенно для работающей женщины.

Мне пришлось расписать все подробно, для тех, у кого были аналогичные случаи и когда люди из- за неправильного диагноза и лечения, остаются инвалидами.  Я рекомендую клинику Инха в г. Инчон, рядом с Сеулом, обращайтесь, готова Вам помочь.

С уважением, Гульбар Досмаилова

24 марта 2014 г

В самолете из Сеула в Алматы

 

Если у вас есть вопросы, мы с удовольствием на них ответим:

  • моб.: +7 777 220 80 98
  • моб.: +7 701 753 05 36
  • офис Алматы: +7 727 272 58 57, +7 727 272 58 08